«NIKE» РАЗОБЛАЧИЛИ НА САХАЛИНЕ

В конце сентября сахалинскими таможенниками составлен административный протокол в отношении жительницы областного центра за ввоз контрафактных товаров.

Как сообщает пресс-служба ДВТУ, ранее она привезла из Республики Кореи помимо личных вещей четыре коробки с одеждой и различными аксессуарами для животных. В ящиках находилось более двухсот наименований различных комбинезонов, шлеек, расчесок, поводков, обуви, кепок, платьев, лежаков различных форм, игрушек, рюкзаков для переноски животных и многое другое для кошек и собак.

Общий вес обновок для животных составил более 38 килограмм. Таможенники, исходя из общего количества, а также характера товара, его однородности, признали товар ввезенным в коммерческих целях. В этом случае физическое лицо обязано письменно его задекларировать и уплатить соответствующую пошлину. Ни то, ни другое женщина не сделала.

В ходе производства по делу установлено, что ряд ввезенных товаров обозначен товарными знаками «ADIDAS» и «NIKE», которые внесены в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации и таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и подлежат правовой охране на территории нашей страны. Использование товарных знаков без разрешения правообладателей является нарушением, и влечет за собой гражданскую, административную либо уголовную ответственность.

Таможенники задержали товар и сделали соответствующий запрос в Москву в адрес представителей этих торговых марок.

Вскоре те ответили, что сахалинка нарушила их права, и она не является уполномоченным импортером товаров, маркированных данными товарными знаками.

Поэтому таможенники возбудили дело об административной ответственности по статье 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака).



Rambler's Top100