Новые нормы выдачи СИЗ и спецодежды для работников электротехнической индустрии

Вступил в силу приказ Госгорпромнадзора «Об утверждении Норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам электротехнической промышленности» (дальше по тексту — Нормы).

Указанные Нормы определяют виды и сроки ношения (использования) спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ), необходимых для выполнения трудовых обязанностей работников электротехнической отрасли (конкретный перечень профессий в разрезе данной отрасли можно найти в Классификаторе профессий ДК 003:2005, утвержденном приказом Госпотребстандарта от 26.12.2005 № 375). В соответствии со ст. 8 Закона «Об охране труде» работодатель обязан за собственный счет обеспечить приобретение, выдачу и содержание СИЗ (что также должно быть предусмотрено в коллективном договоре). И несколько слов о налоговых нюансах. Бухгалтеру предприятия следует помнить, что если работник (плательщик подоходного налога) прекращает трудовые отношения с работодателем и при этом не возвращает выданную ему спецодежду (спецобувь, другие СИЗ), предельный срок использования которых не наступил, то во время окончательного расчета первоначальная стоимость такого имущества включается в состав дополнительных благ, предоставленных такому налогоплательщику (п. 4.3.14 Закона «О налоге с доходов физических лиц»). Больше информации о налогообложении стоимости СИЗ, выдаваемых работникам сверх определенной нормы, можно узнать из письма ГНАУ от 27.04.2004 № 3283/6/17-3116. И последнее: расходы на приобретение СИЗ вполне обоснованно можно отнести на валовые расходы предприятия, что в конечном итоге позволит несколько «скостить» налог на прибыль.

Отметим также, что с 7 февраля этого года (одновременно со вступлением в силу новых Норм) утратили силу Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам электротехнической промышленности, утвержденные постановлением Государственного комитета СРСР по труду и социальным вопросам и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 24.06.1980 № 180/ІІ-7.



Rambler's Top100